domingo, 18 de setembro de 2016

Aberto o torneio 'Gravataí no Jogo contra o Aedes'

O torneio de futsal "Gravataí no Jogo Contra o Aedes" promovido pela Prefeitura começou nesta sexta-feira, dia 16/09, no Paladino Tênis Clube, com a participação de 30 Escolas municipais.
Este evento tem a participação de 30 equipes divididas em 18 times masculinos e 12 femininos, com alunos entre 11 e 12 anos de idade, que disputarão um torneio de futsal.  O objetivo é promover a conscientização sobre os perigos do mosquito Aedes Aegypti, transmissor da dengue, zika e chikungunya.
A abertura oficial do evento iniciou com a recepção das equipes e juramento dos atletas, proferido pelo estudante Gustavo Lombardi da Escola Municipal de Ensino Fundamental Antonio Ramos da Rocha. Em seguida, as autoridades presentes enalteceram a importância das atividades.
A primeira-dama Patrícia Bazotti Alba disse que "educação, saúde e esporte estão interligados".
Já o secretário municipal da Saúde Laone Pinedo concluiu que "a atual gestão acertou em priorizar ações de cunho preventivo como o Gravataí no Jogo contra o Aedes, já que a promoção da saúde se dá a partir disso".
 Fazendo um comparativo com as Olimpíadas e Paraolimpíadas, o titular da pasta de Esporte e Lazer Celso Oliveira destacou o espírito de confraternização, superação e trabalho em equipe presentes na competição
 Marta Ávila, secretária da Educação igualmente desejou uma ótima competição aos alunos, parabenizando o preparo das equipes que ficaram em treinamento nos últimos dias para a competição.
Ainda durante a abertura oficial do evento, o coral da Vigilância em Saúde fez uma apresentação da música tema do 'Gravataí no Jogo contra o Aedes', denominada "Eu digo não para o Aedes", com letra e melodia de Getúlio Costa.
 Após a solenidade, que também contou com a presença da diretora da Viemsa Patrícia Silva Rosa, do secretário de Agricultura e Abastecimento Rafael Evaldt e da diretora do Departamento Municipal de Habitação Luciane Ferreira.
Já as semifinais e a grande final ocorrem na próxima sexta-feira, 23/09, e sábado, 24/09, ocasião em que também terá a tradicional disputa dos times formados por secretários e servidores de governo, neste ano jogando em equipes masculinas e femininas.



























quinta-feira, 15 de setembro de 2016

Duque de Caxias campeã estadual de vôlei no JERGS

A equipe de Vôlei Infantil Feminino da Escola Municipal de Ensino Fundamental Duque de Caxias sagrou-se campeã Estadual dos Jogos Escolares do Rio Grande do Sul. As disputas ocorreram de 8 a 10 de setembro em Sarandi.
Para chegar à final, as gravataienses passaram pelas fases municipais e regionais, etapas que reuniram mais de duas mil escolas, tornando a Escola Pública do Rio Grande do Sul mais bem colocada.
O Professor Alexandre Aguiar, treinador da equipe, disse que estava orgulhoso por esta conquista e que este grupo de atletas, mesmo com todas dificuldades, deixaram seus nomes na história.
A atletas campeãs comandadas pelo Prof. Alexandre, com o apoio da Professora Claudete foram as seguintes:
Adicionar legenda
Amanda Rodrigues, Laura Falcoski, Vitória Flores, Vitória Sossemeier, Maria Eduarda, Manoela Bueno, Brenda Fernandes, Alanis Bussmann, Fernanda Hosel, Nayade Hahn, Emeilly Carolina, Giovana Luiz.
A secretária de Educação de Gravataí Marta Ávila parabenizou a equipe pelo excelente resultado obtido em Sarandi.
Para o coordenador dos JERGS da região, Fernando Ramos, o espetáculo proporcionado pelos Jogos Olímpicos motivou ainda mais os alunos.
Outros títulos conquistados pela Escola Duque de Caxias:
Em 2011:  Tricampeão Mirim Feminino
Em 2013: Campeão Infantil Masculino
Em 2016:  Campeão Infantil Feminino
Os JERGS são uma promoção da Secretaria Estadual da Educação, através da Assessoria de Esporte Educacional do Departamento Pedagógico e executados pelas Coordenadorias Regionais de Educação, em parceria com as prefeituras e a comunidade escolar.
Escola Emília Veiga
A Escola Emília Viega também de Gravataí esteve em Sarandi onde disputou a competição com sua equipe feminina na categoria Infantil, com o comando do Professor Celso Melo, onde ficou em 6º lugar.   
Para estar na final do Volei, a Escola Emilia Viega, onde foi campeã da seletiva em Gravataí, após foi campeã em Xangri-lá eliminando cinco cidades em Xangri-lá, com este título ganhou o direito de participar da final Estadual em Sarandi.












domingo, 4 de setembro de 2016

Escolas Duque de Caxias e Emilia Viegas são campeãs em Xangri-lá

 Escola Municipal de Ensino Fundamental Duque de Caxias
Na última quarta e quinta-feira, 24 e 25, a equipes de vôlei da Escola Municipal de Ensino Fundamental Duque de Caxias e da Escola Emília Viegas disputaram em Xangri-lá o Campeonato Regional dos Jogos Escolares do Rio Grande do Sul.
A equipe feminina juvenil da Escola Estadual de Ensino Médio Emília Viegas, que são campeões nas suas respectivas categorias, foram classificadas para a Final Estadual que acontecerá nos dias 08, 09 e 10 de setembro, em Sarandi, ao vencer a Escola Pastor Voges, de Itati, na final
A equipe da escola Duque de Caxias, se tornou octacampeã na categoria, ao vencer a final contra o colégio de Três Cachoeiras, Dom José Barea.
A secretária interina de Educação Marta Ávila parabenizou as equipes, e afirmou orgulhosa que "temos representantes fortes para a Final Estadual, e competições assim nos mostram que o esporte é um dos melhores caminhos para uma educação mais completa e de qualidade".
O coordenador do Jergs da região Fernando Ramos ressaltou que as competições esse ano são especiais, já que este é um ano olímpico.
Ensino Médio Emília Viegas

quarta-feira, 17 de dezembro de 2014

Atletismo no Jogos Escolares de Gravataí

Realizado no Centro Estadual de Treinamento Esportivo (CETE) em Porto Alegre, na terça feira do dia 02/12, 328 alunos da rede municipal de ensino participaram das provas de Atletismo dos Jogos Escolares Municipais de Gravataí 2014.
Foram 23 provas em três categorias ambas no naipe masculino e feminino, começando pelas distâncias curtas como 50 metros, até as provas mais longas como 800 metros, além de salto em altura, salto em distância, arremesso de peso e lançamento de pelota.
Segundo o secretário de Esporte e Lazer, Luciano Oliveira, o objetivo é oportunizar aos alunos as condições reais vivenciadas em competições oficiais na modalidade.
A promoção é da Prefeitura Municipal de Gravataí, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer e da Educação.
 Classificação final atletismo – CETE / POA
Mirim Feminino
50 metros
1º Lugar – Fernanda do Prado (Duque de Caxias)
2º Lugar – Fabieli Ramos (Duque de Caxias)
3º Lugar – Amanda Albernaz (Antonio Aires)
 150 metros
1º Lugar – Fernanda do Prado (Duque de Caxias)
2º Lugar – Luana Espíndola  (Santa Cecília)
3º Lugar – Vitória Ferreira (Jerônimo Timóteo)
 400 metros
1º Lugar – Joice Lemann (Idelcy Silveira)
2º Lugar – Nayade Raokshana  (Duque de Caxias)
3º Lugar – Júlia Nogy da Silveira (Monteiro Lobato)
 Salto em Distância
1º Lugar – Débora Kursten P. Teixeira (Duque de Caxias)
2º Lugar – Katrin dos Santos (Antonio Aires)
3º Lugar –Vitória Cardoso  (Idelcy Silveira)
Salto em Altura
1º Lugar – Joice Alves Silva (Monteiro Lobato)
2º Lugar – Nayade Raokshana (Duque de Caxias)
3º Lugar – Manoela Bueno da Silva (Duque de Caxias)
 Arremesso de Peso
 1º Lugar – Luisa Pack   (Idelcy Silveira)
2º Lugar –Emily Alves (Monteiro Lobato)
3º Lugar –Bianca Prestes (Idelcy Silveira)
 Lançamento de Pelota
1º Lugar – Joice Lennon (Idelcy Silveira)
2º Lugar – Laura Eduarda (Duque de Caxias)
3º Lugar – Joice Alves Silva (Monteiro Lobato)
 Mirim Masculino
50 metros
1º Lugar – Rian Henrique (Idelcy Silveira)
2º Lugar – Marcelo da Silva (Santa Cecília)
3º Lugar – Felipe Silva (Monteiro Lobato)
 150 metros
1º Lugar – Rian Henrique (Idelcy Silveira)
2º Lugar – Jonas Correa (Duque de Caxias)
3º Lugar – Peterson Alexandre (Monteiro Lobato)
 400 metros
 1º Lugar – Miguel Luis de Almeida (Antonio Aires)
2º Lugar – Bruno Eduardo Chaves (Duque de Caxias)
3° Lugar – Marcelo da Silva (Santa Cecília)                                                                                       
 Salto em Distância
 1º Lugar – Eduardo Silveira (Idelcy Silveira)
2º Lugar – Peterson Alexandre (Monteiro Lobato)
3º Lugar – Jonas Correa (Duque de Caxias
Salto em Altura
1º Lugar – Arthur Henrique Ferreira (Antonio Aires)
2º Lugar – Henrique Cain Quaresma (Santa Cecília)
 3º Lugar – Jocelito D. de Souza (Antonio Aires)
Arremesso de Peso
 1º Lugar – Luciano Krupp da S. Filho (Duque de Caxias)
2º Lugar – Gustavo da Silva (Monteiro Lobato)
3º Lugar – Halander Marcelo (Antonio Aires)
 Lançamento de Pelota
1º Lugar – Luciano K. da Silva (Duque de Caxias)
2ºLugar – Gustavo Silva (Monteiro Lobato)
3º Lugar – Igor Golçalves (Osório Ramos)
 Infantil Feminino
75 metros
1º Lugar –Thalia Hames (Osório Ramos)
2º Lugar – Stefani Beatriz (Osório Ramos)
3º Lugar – Lara Teixeira (Jerônimo Timóteo)
 250 metros
1º Lugar – Emily Lima Santos (Monteiro Lobato)
2º Lugar – Thalia Hames (Osório Ramos)
3º Lugar – Juliana W. (Antonio Aires)
600 metros
1º Lugar – Emily Lima Santos (Monteiro Lobato)
2º Lugar – Isis Elias (Osório Ramos)
3º Lugar – Sthefany Vargas (Monteiro Lobato)
 Salto em Distância
1º Lugar – Franciellyie da Silva (Jerônimo Timóteo)
2º Lugar – Lara Teixeira Pacheco (Jerônimo Timóteo)
3º Lugar – Juliana Wollmann Hermes (Antonio Aires)
Salto em Altura
1º Lugar – Milene Santos Tavares (Jerônimo Timóteo)
2º Lugar - Janaina da Silva Prado (Duque de Caxias)
3º Lugar – Janaina Manoela (Monteiro Lobato)
Arremesso de Peso
1º Lugar – Iasminy Luanda (Osório Ramos)
2º Lugar – Ericka Flores (Osório Ramos)
3º Lugar - Luana Vieira Coelho (Duque de Caxias)
 Infantil Masculino
75 metros
1º Lugar – Vitor dos Santos (Osório)
2º Lugar – Everton Mucha (Santa Cecília)
3º Lugar – Matheus Lopes (Santa Cecília)
250 metros
1º Lugar – Vitor dos Santos (Osório Ramos)
2º Lugar – Elias da Cruz Reis (Antonio Aires)
3°Lugar – Elias Ramos (Jerônimo Timóteo)
600 metros
1º Lugar – Cristofer Almeida (Jardim Florido)
2º Lugar – Eduardo Cain (Santa Cecília)
3º Lugar – Wesley Nei (Jerônimo Timóteo)
 Salto em Distância
1º Lugar- Lucas Eduardo (Duque de Caxias)
2º Lugar- Guilherme Alves (Jardim Florido)
3º Lugar- Matheus Barbosa (Osório Ramos)
Salto em Altura
1º Lugar – Lucas Priebe (Duque de Caxias)
2º Lugar – Everton Mucha (Santa Cecília)
3º Lugar – Nelson Junior (Santa Cecília)
 Arremesso de Peso
1º Lugar – Evander Thomas (Osório Ramos)
2º Lugar – Carlos Henrique (Jardim Florido)
3º Lugar – Cristofer Almeira (Jardim Florido)
Juvenil Feminino
100 metros
1º Lugar- Caroline Santos (Jerônimo Timóteo)
2º Lugar – Akila de Oliveira (Antonio Aires)
3º Lugar – Ana Carolina de Oliveira (Antonio Aires)
200 metros
1º Lugar - Karoline Machado (Jerônimo Timóteo)
2º Lugar – Lidiele do Amaral (Antonio Aires)
3º Lugar – Isadora Oliveira (Jerônimo Timóteo)
400 metros
1º Lugar – Thais Vitoria Ledesma (Duque de Caxias)
800 metros
1º Lugar – Bruna Orth da Silva (Duque de Caxias)
2º Lugar – Thais Vitoria Ledesma (Duque de Caxias)
Salto em Distância
1º Lugar – Débora Machado (Osório Ramos)
2º Lugar – Ana Carolina Maciel (Antonio Aires)
3º Lugar – Gabriela Machado (Idelcy Silveira)
Salto em Altura
1º Lugar – Caroline Voltz (Jerônimo Timóteo)
2º Lugar – Lavinea Barros (Antonio Aires)
Arremesso de Peso
1º Lugar – Bruna Orth da Silva (Duque de Caxias)
2º Lugar – Maiara de Oliveira (Duque de Caxias)
3º Lugar – Waleska dos Santos (Idelcy Silveira)
Juvenil Masculino
100 metros
1º Lugar – Cristian Duarte (Santa Rita)
2º Lugar – Jeferson Bacarolo (Antonio Aires)
3º Lugar – Henrique Farias (Idelcy Silveira)
200 metros
1º Lugar – Cristian Duarte (Santa Rita)
2º Lugar – Henrique Farias (Idelcy Silveira)
3º Lugar – Willian Costichi (Idelcy Silveira)
400 metros
1º Lugar – Leonardo de Souza (Idelcy Silveira)
2º Lugar – Airan Brum Tosmann (Santa Rita)
3º Lugar -Vinicius Barbosa (Santa Cecília)
800 metros
1º Lugar – Brendon da Cruz (Santa Rita)
2º Lugar – Leonardo Costa (Idelcy Silveira)
3º Lugar – Willian Borges da Silva (Santa Rita)
Salto em Distância
1º Lugar – Leonardo Ferreira (Idelcy Silveira)
2º Lugar – Jeferson Dias (Antonio Aires)
3º Lugar – Wolfgang de Souza (Jerônimo Timóteo)
Salto em Altura
1º Lugar – Fabrício da Silva Melo (Santa Cecília)
2º Lugar – Denilson Remos Serafin (Santa Cecília)
3º Lugar -  Erick Luis (Antonio Aires)
Arremesso de Peso
1º Lugar – Lucas Ribeiro Barbosa (Santa Rita)
2º Lugar – Kelvin Gabriel (Osório Ramos)
3º Lugar – Lennon Fernando (Jerônimo Timóteo)